ссылка

Как создавался гимн СССР

Увеличить шрифт
А
А
А

В истории России и СССР государственный гимн всегда был отражением определённых политических взглядов и особенностей эпохи. В дореволюционных гимнах определяющим был мотив верности царствующей династии и православной церкви, в раннюю эпоху существования советского государства делался упор на революционную романтику и борьбу за права трудящихся.

Две революции и Гражданская война радикальным образом изменили российское общество и его ценности. Ни монархические принципы, ни вера не имели уже такого значения, как в империи. Большевики, вышедшие из социал-демократических кругов, были убеждёнными сторонниками левых взглядов, поэтому они сделали государственным гимном пресловутый «Интернационал», который не имел прямого отношения к России и был написан французскими революционерами в годы Парижской коммуны. По мнению В.И.Ленина, эта песня работала на сплочение рабочих всего мира и будила их на борьбу с угнетателями.

Когда идеи мировой революции стали уходить в прошлое, то в СССР начали задумываться о создании гимна, который бы предназначался для отечественной аудитории. В те времена абстрактная идея всеобщего равенства и братства начала казаться слишком оторванной от жизни. Тем не менее, «Интернационалу» была суждена долгая жизнь, он оставался государственным гимном до 1944 года.

Великая Отечественная война вызвала взрыв патриотизма и окончательно поставила вопрос о создании нового гимна. При этом уже сами коммунисты начали говорить о том, что в нём должны быть прямые упоминания не абстрактного рабочего государства, а Русской земли и русского человека.

Конкурс на создание нового советского гимна был объявлен в 1943 году, вскоре после Сталинградской битвы. В нём приняли участие самые лучшие музыканты и поэты страны. Свой вариант представили композиторы Д.Д Шостакович, С.С.Прокофьев, И.А.Хачатурян, поэты Н.С.Тихонов, О.Ф.Берггольц, В.И.Лебедев-Кумач и многие другие. Среди этих людей присутствовали фигуры не самые известные, в том числе музыкант А.В.Александров и поэты С.В.Михалков и Г.А.Уреклянц (Эль-Регистан).

Была создана специальная комиссия, которая долго и мучительно перебирала разные варианты. В конце концов (в немалой степени благодаря одобрению И.В. Сталина) был выбран вариант Александрова-Михалкова-Уреклянца, обессмертивший их имя.

Новый гимн стал подлинным потрясением для тех, кто привык считать СССР безнациональным левым государством. В его строчках звучали упоминания о «великой Руси», об Отчизне. Не избежал Михалков и упоминаний о Ленине-Сталине, как строителях нового государства, однако тема Родины в его произведении была представлена сильнее.

14 декабря 1943 года своим Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило новую редакцию советского гимна. С 15 марта 1944 года он начал исполняться по всей стране. В последующем, несмотря на некоторые изменения, этот гимн сохранялся вплоть до распада СССР. В настоящее время, уже в иной России музыка Александрова и исправленный текст Михалкова стали новым гимном. Там сохраняются традиции, лишённые прежней политизированной окраски.

Заглавное фото. Авторы Гимна СССР (слева направо Г.Уреклянц (Эль-Регистан) , А.Александров, С.Михалков) во время работы над своим произведением. 1943 г.

146
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Триумф победившей Родины

Тулоксинский десант 1944 года

Неравный победный бой Георгия Зимина

Жертвенный подвиг Олега Кошевого

Легенда морской пехоты Евдокия Завалий

Бессмертный подвиг заставы Кижеватова

Григорий Паршин: жизнь, отданная небу

Ленинградская муза Ольги Берггольц

Предатель Власов и РОА: справедливое возмездие

https://odnarodyna.org/article/kak-sozdavalsya-gimn-sssr