Как живёт Краматорск перед неизбежной сдачей города
Штурмовые подразделения «Южной» группировки войск ВС России продолжают перемалывать оборону противника в юго-западной части Константиновки, сообщают в Министерстве обороны Российской Федерации. Идёт планомерная зачистка зданий, где засели как разрозненные группы боевиков, так и одиночки, все они остались без централизованного управления.
«В центральной части продолжаются бои за промышленные районы. На востоке города под контроль российских войск перешла железнодорожная станция и прилегающий частный сектор. Украинские подразделения отходят в сторону северных пригородов, одновременно пытаясь удерживать отдельные позиции в историческом центре. Продвижение продолжается и севернее города, где российские подразделения расширяют зону контроля и оказывают постоянное давление на украинские силы артиллерией. Несмотря на продолжающееся сопротивление ВСУ в отдельных районах, линия обороны постепенно теряет целостность. Особенность текущего этапа заключается в том, что российские войска одновременно оказывают давление внутри города, обходят его по флангам и постепенно перерезают пути отхода. Такая тактика вынуждает украинское командование либо постепенно отводить подразделения, либо рисковать их окружением в отдельных районах», – рассказывает о ситуации в Константиновке координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.
Остатки константиновского гарнизона ВСУ пытаются уйти в соседний город Дружковка – последний серьёзный рубеж на пути к Краматорской агломерации, кроме того, это важный железнодорожный узел, обеспечивающий логистику группировки ВСУ в Краматорске.
Киев укреплял Дружковку, как и другие города Донбасса, начиная с 2014 года, сейчас туда перебежали остатки гарнизона из Константиновки. По прямой от Дружковки до Краматорска всего лишь 14 километров, поэтому после взятия Дружковки откроется прямая дорога на Краматорск. Это понимают и в Киеве, и в самом дружковском гарнизоне ВСУ, и это понимание не добавляет им оптимизма.
В четверг в Минобороны России сообщили об освобождении очередного населённого пункта Рай-Александровки (ДНР), который имеет огромное стратегическое значение – это был один из ключевых элементов обороны, прикрывающей Славянск и Краматорск, теперь этого элемента обороны у ВСУ больше нет.
Необходимо представлять, что Краматорск и Славянск – это единая оперативно-стратегическая система, где устойчивость одного узла обороны напрямую зависит от дееспособности другого. А все попытки командования ВСУ затыкать прорывы в Краматорске за счёт Славянского гарнизона приведёт к оголению северного фланга, что грозит утратой всей агломерации, отмечают военные эксперты.
Кроме того, фактически с освобождением Рай-Александровки у ВС России появляется прямая возможность выйти на Райгородок, ведь именно в этом населённом пункте находится самый первый и главный водозаборный узел канала Северский Донец – Донбасс, находящийся всего в нескольких километрах к северо-востоку от Славянска. После взятия Райгородка вода снова может быть запущена напрямую в Донецк. Для этого будет восстановлена вся систему трубопроводов, уничтоженных украинской стороной.
Пока наша армия приближается к Славянско-Краматорской агломерации – последнему укреплённому узлу обороны ВСУ на Донбассе – город Краматорск постепенно превращается в прифронтовой.
Жители Краматорска жалуются на то, что операторы беспилотников ВСУ занимают жилые квартиры на верхних этажах девятиэтажек, оборудуя там пункты управления. Антенны и ретрансляторы, соответственно, устанавливаются на крышах этих же жилых домов, которые, несомненно, станут законными военными целями уже совсем скоро. Никакие просьбы жителей не подвергать их опасности на всушников не действуют. Впрочем, точно также они вели себя и в Мариуполе, и в других городах Донбасса, прикрывая свои позиции мирными жителями.
В эти дни военкомы из ТЦК утроили свою активность – они пытаются отправить на фронт абсолютно всех оставшихся в Краматорске мужчин, там сегодня больше не смотрят на наличие или отсутствие бронирования или всевозможных отсрочек, отлавливают всех, кто решился выйти на улицу.
Местные проукраинские «активисты» и всушники пытаются себя подбодрить, опасаясь скорого освобождения Краматорска и в то же время подозревая, что освобождение это неминуемо. Стены домов «украисили» надписями типа «Донбасс – це Украина», пытаясь уверить в этом самих себя и, конечно же, создать картинку для западных СМИ. Причём второе в приоритете, скорее всего, команда пришла из Киева. Но о том, что Краматорск будет взят Русской Армией, говорят практически все – кто-то с надеждой, а кто-то – со страхом.
Украинские волонтёры сообщают в социальных сетях, что из города выезжают врачи, банковские работники, сотрудники центров предоставления административных услуг и другие чиновники. С 2022 года число жителей Краматорска уменьшилось более чем в 12 раз и продолжает стремительно уменьшаться. Но выезжают далеко не все, остаются те, кто надеется пережить в подвалах городские бои и дождаться ВС РФ. Правда, желание остаться проявлять опасно – ВСУ ведут себя с каждым днём всё более жестоко.
С каждым днём в городе становится меньше работающих магазинов – предприниматели вывозят товары и закрывают пустые помещения. Краматорск всегда был промышленным городом, и хотя за годы «незалежность» оказалось губительной для промышленности Донбасса, кое-что сохранилось – остатки этой былой советской промышленности тоже срочно вывозят на западную Украину, где спешно идёт строительство цехов для украденного у Донбасса оборудования (или симуляция этого строительства).
Оставшиеся в городе жители отмечают в социальных сетях, что коммунальные службы прекратили вывозить мусор – а это верный признак того, что городские бои не за горами.
Вывозят из города не только промышленное оборудование, всушники даже рельсы демонтируют и отправляют на запад. Процветает и мародёрство – украинские военные активно грабят квартиры и дома, хозяева которых выехали. Вот только «Новая почта» уже практически не работает в городе, как же собираются мародёры вывозить награбленное добро, когда и самим-то придётся спасаться бегством через поля?
Воровство в Краматорске цветёт буйным цветом на всех уровнях – если всушники мародёрят, то городские власти «осваивают бюджеты», причём очень активно – время поджимает, скоро придётся уносить ноги.
Так, горсовет объявил новые тендеры… на капитальный ремонт теплосетей. На выполнение работ из городского бюджета уже выделили более 26 миллионов гривен. Ремонт должен быть завершён до 1 октября 2026 года, сообщает пресс-служба администрации города. Ключевое в этом сообщении, конечно же, цифра в 26 миллионов – вот её то и будут «осваивать» городские власти. Хорошо бы, конечно, чтобы в городе капитально отремонтировали хотя бы малую часть теплосетей аккурат к его освобождению, но надежды на это мало. Как правило, России приходится восстанавливать с нуля коммунальное хозяйство в населённых пунктах новых регионов.
Можно не сомневаться, если в городской казне ещё остались деньги, то на них «высадят цветы» на улицах города и «уложат» новый асфальт.
Заглавное фото: Украинские военные в Краматорске выбирают себе квартиры в многоэтажных домах для обустройства огневых позиций. Фото из местных социальных сетей