ссылка

На Украине пылает заминированный радиоактивный лес под Чернобылем

Радиоактивный лес недалеко от Припяти
Увеличить шрифт
А
А
А

В Чернобыльской зоне отчуждения в настоящее время бушует масштабный лесной пожар – горят свыше 1100 гектаров радиоактивного леса, причём пожар быстро распространяется, об этом сообщает государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. В ведомстве отметили – пожар распространяется очень быстро в связи с сильным ветром, что осложняет работу пожарных, которые и без того не в состоянии быстро передвигаться.

Оказывается, Киеву было мало того, что лес радиоактивен, его ещё и заминировали. Поэтому работа пожарных сегодня заключается в том, что они просто издалека наблюдают, как горит лес и взрываются мины, к некоторым участкам даже близко подойти опасно.

Руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС генерал-майор Николай Тараканов успокаивает – второго Чернобыля не случится, хотя и хорошего мало, потому что «все разогретые вещества, которые находятся там, могут выделять радионуклиды».

«Ещё одна проблема – расположенные за пределами АЭС пункты захоронения радиоактивных отходов: то есть всего того, что экстренно убирали с крыши реактора и со всех окрестностей. Это и жидкие вещества, и всевозможные облучённые вещи. Если они начнут гореть, то радиация с дымом тоже будет попадать в воздух. Так что лучше бы, конечно, пожар побыстрее погасить, но не везде могут подъехать спецмашины. Остаётся только надеяться на то, что ветер к ночи утихнет», – пожаловался генерал украинским журналистам.

Но киевским властям явно некогда следить за пожарной безопасностью – накануне Дня Победы они решили заняться… декоммунизацией Чернобыля. В населённых пунктах Чернобыльской зоны, где официально нет населения, а на самом деле проживает нелегально пара десятков человек, переименовывают улицы.

По распоряжению Киевской областной администрации, переименован проспект Ленина в Припяти, теперь он будет Центральным, а улица Героев Сталинграда превратилась в улицу защитников Украины. В Чернобыле улица Коммунистическая стала называться улицей Спасателей. Улица имени Карла Маркса – Творческой, а улица имени Дзержинского – улицей Памяти. Всего было переименовано более 80 улиц.

Декоммунизация для киевского режима куда важнее, чем восстановление критической инфраструктуры в Киевской области – там уже решили, что восстановить не получится, поэтому можно и не начинать.

Сегодняшний пожар – не первый в Чернобыльской зоне, в 2020 году радиоактивный лес уже горел, но тогда он ещё не был заминирован и пожар удалось потушить сравнительно быстро.

Напомним, что в радиоактивном лесу до сих пор сохраняется повышенный уровень радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года.

142
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Украина: Волна дерусификации и волнорез глобализации

МВФ требует от Украины вдвое повысить тарифы на коммунальные услуги

Европейская морковка для украинского осла – яркая снаружи и гнилая внутри

Саммит G7 подбросил дров в костёр украинского конфликта

В биолабораториях на Украине разрабатывали компоненты биологического оружия

Киев обещает амнистию дезертирам ВСУ, если они вернутся на фронт

Украине придётся самой искать средства на выплаты военным

Польша пытается нащупать кнопку воздействия на Украину

Александр Лукашенко: «Как никогда раньше мы имеем возможность прекратить войны»

https://odnarodyna.org/article/na-ukraine-pylaet-zaminirovannyy-radioaktivnyy-les-pod-chernobylem