ссылка

Новости СВО: Армия РФ расширяет плацдарм в Сумской области и выкуривают ВСУ из Дружковки

События СВО 24 июня 2026 года
Увеличить шрифт
А
А
А

СУМСКАЯ И ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТИ

Подразделения группировки войск «Север» в ходе продвижения вглубь территории противника взяли под контроль населённый пункт Иволжанское в Сумской области. Об этом в сводке сообщает Минобороны РФ.

Иволжанское – посёлок в Сумском районе Сумской области с населением около 230 человек. Расположен на берегу реки Олешни в полтора километрах к югу от Корчаковки, об освобождении которой Минобороны сообщило 30 апреля. Подразделения группировки «Север» продолжают углублять плацдарм в Сумской области – Иволжанское находится почти в 15 километрах к югу от границы с Сумской областью. Зону контроля можно расширить за счёт расположенных рядом сёл Новая Сечь, Храповщина, Марьино и Кияница. Это создаст предпосылки для выхода на трассу Н07, идущую на областной центр – город Сумы, пишет военкор Александр Коц.

Карта СВО 24 июня 2026 года. Сумская область.

На Сумском направлении штурмовики группировки войск «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Сум, Малой Рыбицы, Горки, Бачевска, Толстодубово, Лесного и Краснополья. В Шосткинском районе наши штурмовики продолжают вести стрелковые бои в Бачевске и окрестностях населённого пункта. В Сумском районе продвинулись на 19 участках до 600 метров. Продолжаются стрелковые бои в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь и окрестностях населённых пунктов. Пытаясь удержаться за окраины Иволжанского, командование ВСУ отправило через заминированные самими же украинскими националистами участки местности семь боевых групп из состава 71-й ОАЭМБр. Просочившиеся к окраинам села солдаты ВСУ были уничтожены в результате нашего комплексного огневого воздействия. Анализ некрологов и публикаций родственников пропавших без вести солдат 71-й бригады ВСУ показал, что на данном участке фронта были уничтожены свыше 250 украинских националистов.

В Краснопольском районе стрелковые бои продолжаются в лесных массивах, около сёл Михайловка, Майское и вдоль железнодорожных путей, ведущих к районному центру. Наши штурмовые группы продвинулись до 300 метров.

На Харьковском направлении «северяне» продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Цуповки, Рубежного, Соснового Бора, Ольховатки, Митрофановки, Хатнего, Макарово, Кутузовки и села Уды. Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения группировки войск «Север» продвинулись на 11 участках до 900 метров. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское и в лесных массивах Волчанского района.

На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы ведут бои в Петро-Ивановке и окрестностях населённого пункта. «Северяне» продвинулись на трёх участках до 700 метров. Подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по позициям украинских пограничников в лесном массиве восточнее Николаевки, пишет «Северный ветер».

Карта СВО 20 февраля 2026 года. Краснолиманское направление.

* * *

Армия России штурмует несколько населённых пунктов Харьковской области. В районе Петро-Ивановки противник выбит из нескольких опорных пунктов. Фиксируется продвижение в Казачьей Лопани. Украинское командование перебросило в регион дополнительные подразделения БПЛА, составленные из тех, кому ещё нет 20 лет. Многие из них переведены из подразделений БПЛА и отправлены на передовые позиции в распоряжение командиров механизированных бригад. Прямо сейчас развиваем наступления при поддержки наших вертушек Ка-52М и бронетехники, пишет «Фронтовая птичка».

Карта СВО 24 июня 2026 года. Харьковская область.

КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В населённом пункте Константиновка Донецкой Народной Республики штурмовые подразделения «Южной» группировки войск продолжили наступление в юго-западной части города, уничтожая разрозненные группы противника и одиночных боевиков. За сутки освобождено 114 зданий. ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, бронеавтомобиль, 13 автомобилей, два квадроцикла, три артиллерийских орудия, 21 наземный робототехнический комплекс и 21 пункт управления беспилотными летательными аппаратами, пишет Минобороны РФ.

* * *

Дружковка, куда из Константиновки выкатилась значительная часть подразделений ВСУ, постепенно сносится огнём. Гарнизон ВСУ здесь ещё сохраняет свою активность, однако в Дружковку уже активно летит всё, что способно летать и взрываться, пишет «Военная хроника».

Видео файл

КРАСНОЛИМАНСКОЕ И СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают уверенно продвигаться в Красном Лимане. За минувшие сутки штурмовики 25-й общевойсковой армии овладели пятью опорниками ВСУ и очистили от противника 52 здания в северо-западной части города. Уничтожено до 35 солдат противника, два автомобиля, квадроцикл, четыре НРТК, склад боеприпасов и 11 пунктов управления БПЛА. В плен противник сдаётся неохотно. Начальник разведки 31-го мотострелкового полка с позывным Вятка утверждает, что украинцев запугали командиры. «Когда я общаюсь с пленными, всегда их спрашиваю – почему не сдаётесь? – рассказывает Вятка. Всегда отвечают, что и рады бы. Но командование их заранее запугивает, что свои же убьют. Это, в основном, те люди, которых мобилизовали. Как они говорят, бусифицированный личный состав. Своих они боятся больше, чем нас».

Пленных в Красном Лимане удалось захватить немало. Как объясняет Вятка, на земле действуют разведподразделения, которые выполняют специальные задачи: налёты, засады, захват «языков». Стараются работать незаметно и в тесной связке с разведывательными беспилотниками. В городской застройке гораздо проще работать скрытно, чем на открытой местности.

Освобождение Красного Лимана откроет группировке войск «Запад» путь на Славянск с севера. С востока этот город уже поджимает группировка «Юг». На очереди – «Центр», который после взятия под контроль Доброполья выйдет на главный укрепрайон ВСУ в Донбассе с западного направления, пишет военкор Александр Коц.

* * *

Красный Лиман. В районах Карповки, Редкодуба, Липового и Зелёной Долины продолжаются встречные бои. Стороны предпринимают взаимные атаки и контратаки, преимущественно через лесополосы. На данном участке преобладает «серая зона». Аналогичная обстановка сохраняется западнее – в районах Александровки и Нового.

Славянск. По данным объективного контроля, ВС РФ продвинулись севернее и южнее Рай-Александровки, заняли новые позиции на рубеже Рай-Александровка – Пискуновка и расширили зону контроля южнее населённого пункта. В совокупности с данными противника это косвенно подтверждает переход Липовки под российский контроль, пишет «KRM РФ».

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Армия России усиливает наступательные действия и тактические удары, разрушающие логистику противника, а также идёт планомерная работа по выявлению и уничтожению точек сборки и запуска БПЛА ВСУ, пунктов дислокации, складов с боеприпасами и стоянок с техникой. Десантники в районе села Степовое постепенно расширяют и выравнивают линию фронта в направлении Павловки. От Нестерянки наша группировка продвигается к западной стороне Орехов. С Южной стороны идёт наступление в Новоданиловке, в северной части села противник уже в меньшинстве.

В Малой Токмачке идут бои западнее колонии, из-за открытого рельефа и отсутствия укрытий продвижение затруднено. Также надо понимать, что сам Орехов противником серьёзно обороняется, так как населённый пункт является ключевым логистическим для переброски войск сразу на несколько участков фронта, пишет «Дневник десантника».

Карта СВО 24 июня 2026 года. Запорожское направление.

АРМИЯ РФ ОСВОБОДИЛА ИВОЛЖАНСКОЕ В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 24 июня 2026 г.

Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населённым пунктом Иволжанское Сумской области. Нанесено поражение живой силе и технике двух бригад теробороны в Сумской области. В Харьковской области нанесено поражение формированиям ВСУ и двух бригад теробороны. Противник потерял свыше 215 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике ВСУ и двух бригад морской пехоты в Харьковской области и Донецкой Народной Республике. Потери противника составили более 210 военнослужащих.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям ВСУ и бригады морской пехоты в Донецкой Народной Республике. Противник потерял до 205 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике ВСУ, бригады морской пехоты, четырёх бригад нацгвардии, бригады теробороны и бригады спецназначения «Азов» в Донецкой Народной Республике и Днепропетровской области. Потери украинских вооружённых формирований составили более 310 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике ВСУ и бригады морской пехоты в Днепропетровской области. Противник потерял до 465 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям ВСУ в Запорожской и Херсонской областях. Уничтожены до 50 военнослужащих ВСУ.

Итого потери противника за сутки составили 1455 военнослужащих.

УДАРЫ ПО УКРАИНЕ

За последние сутки работа шла по логистике, топливно-энергетическому комплексу и беспилотному комплексу противника – от Донбасса до Одессы.

Днепропетровская область. Главное – Павлоград. Прилёт по механическому заводу, после удара началась продолжительная вторичная детонация. Это – прямой признак поражения складов или цехов снаряжения. Предприятие ещё с советских времён выпускает боеприпасы для РСЗО и артиллерии, включая кассетные снаряды и мины «Лепесток», а осенью прошлого года здесь же накрывали сборку ракет «Нептун». Через город идёт ключевой логистический маршрут снабжения центра и востока. По хранилищам ГСМ ВСУ у Губинихи отработали «Геранями-2 Сикер». Регион остаётся под системными ударами по энергетике.

Харьковская область. Логистический узел ВСУ под Новым Коротичем – склад вооружения, БПЛА и комплектующих. Поражены пункты управления дронами в районах Светлого и Нижней Журавки. В черте города нанесён удар по складам, где под вывесками «Укрпошты», «Новой почты» и АТБ хранилось армейское имущество. Сообщается о прилёте по ТЭЦ в пригороде.

Запорожское направление. Под утро КАБами накрыта стоянка грузового транспорта в Хортицком районе несколько фур выгорели полностью. Машины пришли из Киева и Львова с комплектующими к БПЛА и деталями военного назначения. Рядом поражены АЗС «Укрнафта», снабжающая технику ВСУ, и автодепо в западной части города.

Одесская область. Работа по логистике и местам хранения ГСМ, а также по торговому флоту в украинском морском коридоре.

Донбасс (подконтрольная ВСУ часть). ФАБ-1500 прилетел по пункту временной дислокации в Щурово. Разрушен мост через Северский Донец у Студенка рвём снабжение.

Минобороны заявляет о поражении объектов ТЭК, транспорта, складов горючего, цехов сборки и хранения дальнобойных БПЛА, а также пунктов временной дислокации ВСУ и наёмников в 148 районах, пишет военкор Александр Коц.

50
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Новости СВО: Армия РФ рушит оборону противника в Константиновке и Красном Лимане

Новости СВО: Флаги России на улицах Константиновки

Новости СВО: Армия РФ зачищает Константиновку от ВСУ и затягивают полукольцо вокруг Красного Лимана

Новости СВО: Армия РФ берёт под контроль Красный Лиман и Константиновку

Новости СВО: Армия РФ взяла в «огневой мешок» группировку противника в Красном Лимане

Новости СВО: Бои за Красный Лиман вступили в решающую фазу

Новости СВО: Армия РФ готовит группировке ВСУ «клещи» на Добропольском направлении

Новости СВО: Армия РФ наносит мощные удары по военной инфраструктуре Украины

Новости СВО: Армия РФ уничтожает оставшихся в Константиновке нацистов ВСУ

https://odnarodyna.org/article/novosti-svo-armiya-rf-rasshiryaet-placdarm-v-sumskoy-oblasti-i-vykurivayut-vsu-iz