Слава и трагедия города Соледара
Новороссия – это регион, в котором прошлое настолько тесно переплетается с настоящим, что без знания истории края почти невозможно понять его идентичность. В бывшем посёлке Брянцевка ( ныне Соледар), издавна являвшемся одним из центров соляного промысла, до революции располагались многочисленные рудники, принадлежавшие как отечественным, так и иностранным концессионерам. Они превратило село, основанное русскими переселенцами и малороссийскими казаками, в небольшой промышленный центр, поставлявший соль во многие регионы империи.
Как и многие другие города и сёла Донбасса, Брянцевка возникла благодаря переселенцам, которые заселяли пустующие земли Дикого поля после ухода кочевников. Первые обитатели не только вели сельское хозяйство, но и добывали соль, поэтому считались людьми состоятельными. Чумаки (люди, занимающиеся торговыми перевозками) доставляли их товар в соседние регионы, и всякий раз возвращались с хорошей прибылью. Соль в те времена стоила дорого, а у местных жителей она буквально лежала под ногами.
В конце XIX столетия благодаря реформам Александра II в России началось бурное промышленное развитие России, и Брянцевка также не осталась в стороне. Теперь на месте примитивных солеварен возникли шахты, а в соледобычу вложили свои капиталы иностранные предприниматели. Для того, чтобы перевозить грузы, к территории рабочего посёлка была проведена железная дорога, построенная по последнему слову техники.
Две революции и Гражданская война не произвели сильных изменений в Брянцевке . Разумеется, все иностранные и отечественные предприятия были национализированы, однако сам промысел соли не прекратился. В 1926 году населённый пункт получил новое имя – сначала посёлок имени Карла Либкнехта, а потом, в 1965 году- Карло-Либкнехтовск (в честь знаменитого немецкого коммуниста). Это название сохранялось до 1991 года, когда город получил Соледар.
Самое знаменитое и вместе с тем страшное событие произошло в посёлке в годы Великой Отечественной войны, когда его заняли фашисты. В окрестностях проживало значительное количество еврейского населения, которое, по плану Гитлера, подлежало тотальному уничтожению. Немцы собрали всех представителей этого народа в заброшенные шахты, а потом замуровали. Жуткой смертью погибло несколько тысяч человек, задохнувшихся в страшной тесноте.
Разумеется, не только еврейские граждане пострадали от рук фашистов. За годы войны многие жители посёлка были казнены, отправлены в Германию или просто бежали в соседние леса. Оборудование многих предприятий успели эвакуировать ещё до прихода немцев, поэтому после освобождения они быстро вернулись к жизни. К счастью, со временем многое удалось восстановить, и посёлок ( с 1965 года – город) добился большего экономического успеха, чем до войны.
Наиболее крупным предприятием Карло-Либкнехтовска стал завод «Артёмсоль», который производил 40 процентов соли, потребляемой в СССР. После разрушения Советского Союза предприятие продолжило работу в новых условиях и несколько десятилетий снабжало солью уже самостийную Украину.
Как можно заметить, Соледар все годы своего существования был типичным русским промышленным посёлком и городом. В нём проживали люди самых разных национальностей, как это присуще пролетарскому поселению. Украинским националистам, пытавшимся придумать городу «украинское прошлое», так и не удалось это сделать, ибо никакие факты об этом не свидетельствуют. В настоящий момент Соледар снова вернулся на Родину, и его будущее теперь не связано с квазигосударственным образованием Украина.
Заглавная иллюстрация. Чумаки (продавцы соли) на отдыхе на картине И.К.Айвазовского