Некто Климкин рассказал про очередной иск к Москве
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал подачу на текучей неделе в арбитражный суд иска к РФ в рамках конвенции морского права в связи с потерей Крыма.
"Первый большой иск будет подан именно на этой неделе, он касается конвенции по морскому праву и фактически является всеобъемлющим, поскольку он вмещает такие фундаментальные вопросы, как использование морского пространства, как нарушение экологической безопасности, а также объекты культурного наследства. Это очень масштабный иск", — сказал Климкин в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.
Он отметил, что Украина намерена добиваться не только признания своих прав, но и компенсации.
Ранее Киев уже подал четыре иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против РФ, в которых просит взыскать с российской стороны компенсацию за события в Крыму и Донбассе. Кроме этого в сентябре Киев планирует подать в ЕСПЧ еще один иск против России, который будет касаться запрета меджлиса крымско-татарского народа.
По материалам: РИА Новости
Читайте также
Новое на сайте
Музей «небесной сотни»: на подходе новое враньё и новый «распил»
NDP: Украинцы превращают Польшу в транзитную страну для торговли оружием
Молдавия, Украина и Румыния угрожают Приднестровью
От «Полка Калиновского» на Украине не останется и воспоминаний
Самое читаемое
Календарь