ссылка

Луганская Народная Республика под огнём: ВСУ мстят гражданским за поражения на фронте

Луганск после налёта ВСУ
Увеличить шрифт
А
А
А

О том, что украинские беспилотники атакуют российские регионы, сообщается каждый день, о налётах на Донецк и Донецкую Республику – тоже. На этом фоне уходит в тень ситуация с безопасностью в Луганской Народной Республике, где украинские дроны ежедневно бьют по государственным учреждениям, жилым кварталам, энергетике, административным зданиям, школам, да и по центру Луганска.

Трагедия в Старобельске вернула ЛНР в информационное поле. Напомним, 22 мая украинские БПЛА ударили по Старобельскому профессиональному колледжу Луганского педуниверситета. Под удар попали учебный корпус и общежитие, в котором находились 86 человек, включая несовершеннолетних. Погибли 21 человек и 65 получили ранения. Позже стало известно – удар наносился тремя волнами с применением 16 беспилотников, то есть, били сознательно по общежитию техникума.

А на следующий день – 23 мая – украинские дроны атаковали центр Луганска, под ударами оказались аптеки, магазины, кафе, пешеходная зона – никаких стратегических объектов. В результате налёта пострадали два человека.

Такая ситуация в Республике с начала весны, когда беспилотники ВСУ вышли за пределы фронтовой логистики. За три месяца врагу удалось изменить жизнь ЛНР – учреждения скорректировали графики работы, некоторые школы перешли на дистанционное обучение, перебои со светом и водой стали привычными, снова появилась постоянная тревога за детей…

Карта части ЛНР и линия фронта. Источник – канал WarGonzo.
Карта части ЛНР и линия фронта. Источник – канал WarGonzo.

Только за прошедшую неделю по всей Республике фиксировались перебои с электроснабжением из-за постоянных налётов украинских БПЛА на подстанции.

В городе Рубежное из-за опасной ситуации и налётов дронов были остановлены все автобусные рейсы в Луганск. Также удары наносились целенаправленно по городскому коммунальному транспорту и частным домам.

В городе Лисичанск удар пришёлся по жилому массиву, тяжёлые ранения получил пожилой мужчина.

В Краснореченском беспилотник ударил по зданию школы, к счастью, не взорвался и был обезврежен сапёрами. Краснореченское в последнее время особенно сильно страдает от налётов БПЛА. Через этот населённый пункт проходит дорога Кременная — Сватово, а линия фронта находится сравнительно недалеко.

В Сватовском округе были ранены трёхлетняя девочка и её мать. В Сватово при ударе по жилому дому погиб мужчина. На трассе Бараниковка — Краснореченское беспилотник атаковал гражданский автомобиль: погибла женщина, ещё два человека получили ранения.

Тяжёлая ситуация сохраняется и в сёлах. В Петровке, Андреевке, Комсомольском и Промине сообщали о перебоях со светом и водой после повреждения линий электропередачи. В Кременском округе проблемы фиксировались в Кудряшовке, Варваровке, Пшеничном и Михайловке.

Жители Троицкого района жаловались в социальных сетях на перебои со светом в Коченово, Караичном и Ямах.

Также из-за нестабильного электроснабжения возникали проблемы с подачей воды в Северодонецке, Щедрищево, Сиротино, Павловграде и Синецком.

В Новоникольском после атаки украинских дронов загорелись сельский клуб и библиотека.

В Северодонецке БПЛА ВСУ атаковали гражданский транспорт: были ранены мирные жители, уничтожены и повреждены автомобили.

Здесь сохраняется сложная ситуация, там налёты украинских дронов фиксируются ежедневно, в основном целями становится гражданский автотранспорт. В городе уже отмечаются перебои с продуктами и лекарствами – поставщики отказываются ездить по дорогам, над которыми постоянно дежурят украинские дроны. Трассу на Луганск уже окрестили «дорогой смерти». Впрочем, такие же «дороги смерти» есть и у Донецка, и у Мариуполя. Ещё одна опасность – ВСУ с помощью дронов минируют самые оживлённые участки автодорог.

Из-за постоянной угрозы со стороны украинских дронов тяжело проводить восстановительные работы, опасно передвигаться, затруднены подвоз воды, ремонт электросетей, работа транспорта и коммунальных служб.

Ситуация осложняется ещё и тем, что во многих прифронтовых городах ЛНР отсутствует мобильная связь, чем пользуется враг.

Так называемые ждуны постоянно вбрасывают слухи об эвакуации Донбасса и об «успешном» наступлении ВСУ, стараясь вызвать панические настроения у гражданского населения, особенно у той его части, которая не переживала реалий войны в 2022 году: заранее уехала и вернулась уже в освобождённые и восстанавливаемые города и посёлки.

Мины на трассе Е-50, сброшенные с украинских беспилотников. Фото официального канала Главы ЛНР Леонида Пасечника.
Мины на трассе Е-50, сброшенные с украинских беспилотников. Фото официального канала Главы ЛНР Леонида Пасечника.

В ночь на субботу на трассу Е-50 в направлении пункта пропуска «Должанский», между посёлком Должанский и городом Ровеньки были сброшены мины. В выходные дни по этой трассе движется огромное количество транспорта.

Один из жителей Республики обнаружил подозрительный предмет и попытался самостоятельно убрать его с дороги. В результате произошёл взрыв, погибли два человека.

Киевские террористы терпят поражение на поле боя, они способны воевать только с мирными жителями, и чем сильнее поражение на фронте, тем больше атак на гражданских.

Следует брать во внимание ещё и тот факт, что в Киеве, во-первых, опасаются реакции России на террор Украиной гражданского населения и считают, что «окно возможностей» (то есть ударов по мирным) открыто для ВСУ не более чем на месяц. Во-вторых, задача Украины – сорвать грядущие выборы в Госдуму РФ на новых территориях. Одно дело вопить о том, что они пройдут «под дулом российских автоматов» и совершенно другое – помешать голосованию ударными дронами. В-третьих, Зеленскому на фоне поражений в Донбассе срочно нужно предъявить спонсорам войны «перемоги», на фронте это сделать невозможно – ВСУ у всех на глазах теряют Константиновку и Красный Лиман, а вот бить по гражданским, лишать их воды, электричества, продовольствия – гораздо проще, чем иметь дело с военными. Да и Европа, наплевав на свои «ценности», если не рукоплещет открыто гибели и страдания детей и взрослых, то смотрит на эти смерти и издевательства с удовлетворением, испытывая терпение России.

Заглавное фото: Луганск после очередного ночного налёта украинских БПЛА. Фото официального канала главы ЛНР Леонида Пасечника

8
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Киев трубит о победах, но линия фронта неуклонно движется на запад

В Сумах началась эвакуация документов и бизнеса

Новости СВО: Армия РФ освободила Гришино в ДНР и Ветеринарное на Харьковщине

Киев в панике – русские у Днепра

Новости СВО: Армия России продвигается к каналу Северский Донец – Донбасс

Новости СВО: Армия России освободила четыре населённых пункта в Запорожской области

Новости СВО: Армия России выбивает противника из окрестностей Клебан-Быкского водохранилища

Новости СВО: Армия России расширяет плацдарм на Сумском направлении

Новости СВО: Первый в 2026 году обмен военнопленными между Россией и Украиной

https://odnarodyna.org/article/luganskaya-narodnaya-respublika-pod-ognyom-vsu-mstyat-grazhdanskim-za-porazheniya-na-fronte