США решили передать Киеву топливные элементы для АЭС
3.03.2017
Напечатать
А
А
А
Министерство энергетики США заявило о намерении передать Украине партию топливных элементов для АЭС, содержащих уран американского происхождения. Применять их планируется на Запорожской АЭС украинской компании «Энергоатом».
Речь идет о тепловыделяющих сборках, которые в настоящее время находятся на складах компании Westinghouse Electric в Швеции.
Общее количество урана американского происхождения в них оценивается в 2 млн 644 тыс. 700 граммов.
В декабре министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что страна готова полностью перейти на использование ядерного топлива Westinghouse, которое сейчас поставляет 30% топлива Украины.
В Westinghouse ранее заявляли, что могут монополизировать рынок поставок ядерного топлива на Украине, что, однако, может быть опасным для украинских АЭС, так как попытки заменить российское ядерное топливо на топливо американской компании уже приводили к авариям.
По материалам: ТАСС, ВЗГЛЯД
1684
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
http://3288-o-rodinapereezd.n3.s3dev.ru/content/ssha-reshili-peredat-kievu-toplivnye-elementy-dlya-aes
Читать все
Новое на сайте
Разрушение Успенского собора: провокация Зе-сатанистов
26.06.2026
Новости Украины
Отношения Турции и России в условиях войны и санкций
26.06.2026
Черное море
Турция
Румыния
Война Украиной
Как посёлок Юзовка стал городом Донецком
26.06.2026
История России
Главные лоббисты Киева всё мельче и злее
26.06.2026
русофобия
Про Украину
Новости Европы
Самое читаемое
За неделю
Месяц
Год
За все время
Архив публикаций
Календарь
июнь 2026
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345