В Киеве открыли памятник советским ветеранам войны
Накануне в киевском парке «Победа» открыли памятник «Люди Победы»
Об этом в своем блоге сообщил лидер Славянской партии Украины Александр Лузан.
Прототипами для памятника стали ныне ветераны Великой Отечественной войны Герой Советского Союза летчик иван Селифонов и стрелок-радист Анна Коломейцева, которые присутствовали при открытии скульптурной композиции.

На открытии памятника выступила и Анна Коломейцева, которая в годы войны была личным радистом генерала Ватутина и находилась возле него во время боя с боевиками УПА, в ходе которого генерал получил ранение, ставшее для него смертельным.
«Говорила о том, что памятник Ватутину националисты хотят снести, — передает слова ветерана Лузан. — Но именно Ватутин освобождал Киев. На Украине его кровь. И что ветераны не позволят этому произойти. И что она лично, как и тогда в 1944 будет его защищать».
Напомним, что киевские власти хотят переименовать проспект Ватутина в проспект Шухевича, боевики которого и убили полководца, освобождавшего Киев.



По материалам: ПолитНавигатор
Читайте также
Новое на сайте
О Русском мире, самостийной Украине и Папуа-Новой Гвинее
Новости СВО: Армия РФ создала плацдарм на западном берегу реки Гайчур на Днепропетровщине
Блестящая победа графа Паскевича под Эрзерумом
Хакеры добыли сведения о реальных потерях ВСУ – 2,4 миллиона
Самое читаемое
Календарь